Logo VHM ABC

Frosch

Agalychnis callidryas ( Roodoogmakikikker )

Bombina orientalis (Koreanische Feuerbauchkröte) 

Dendrobates auratus (Goldener Giftfrosch)

Dendrobates leucomelas (Giftbienenfrosch)

Dryophytes gratiosus (Bellender Laubfrosch)

Epipedobates (dreifarbiger Giftfrosch)

Ceratophrys sp. (Gehörnter Frosch oder Pacman Frosch)

Hyla Cinerea (Grüner Laubfrosch)

Hyperolius (Afrikanischer Schilffrosch)

Kaloula pulchra (indischer Ochsenfrosch)

Kassina (laufender Frosch)

Kassina maculata (Marmorierter Lauffrosch)

Litoria caerulea (Korallenkletternder Laubfrosch)

Litoria infragrenata (Weißlippiger Laubfrosch)

Nyctimystes infrafrenatus (Riesenlaubfrosch)

Osteopilus septentrionalis (kubanischer Laubfrosch)

Phrynomerus bifasciatus (Rotstreifenfrosch)

Phyllomedusa hypochondrialis (südamerikanischer Lemurenfrosch)

Polypedates leucomystax (Weißbart-Laubfrosch)

Rana pipiens (Leopardenfrosch)

Rhacophorus (Borneo-Laubfrosch)

Theloderma corticale (Vietnamesischer Moosfrosch)

Trachycephalus resinifictix (Der Missionslaubfrosch mit goldenem Auge)

Trachycephalus resinifictix (Milchfrosch)

 

Kröten

Bufo melanostictus (Listenkröte)

Bufo valliceps (Golfküstenkröte) 

Rhinella marina (Riesenkröte) 

 

Salamander

Ambystoma maculatum (Tüpfelsalamander)

Cynops orientalis (Chinesischer Feuerbauchsalamander)

Euprepiophis mandarinus (Axolotl)

Notopthalmus viridicens (Grüner Molch)

Pleurodeles poireti (spanischer Rippensalamander)

 

Schlangen

Acrantophis dumerili,( Dumeril's boa)

Arizona-Elegans (Arizona-Elegans)

Chilabothrus angulifer (Kubaner boa, Kubar baumboa) 

Chilabothrus subflavus (Jamaika-boa)

Corallus ruschenbergerii (Mittelamerikanische Baumboa) 

Elaphe obsoleta quadrivittata (Gelbe Rattenschlange)

Elaphe schrenkii (Russische rattenslang)

Epicrates alvarezi (Argentinisch boa)

Epicrates chencria (Rote Regenbogenboa)

Euprepiophis mandarinus (Mandarinenrattenschlange)

Gonyosoma oxycephalum (Spuckkopfnatter)

Gongylophis (Eryx) colubrinus (Kenya sand boa)

Lampropeltis Alterna Blairi (Graue Königsschlange) 

Lampropeltis getula californiae (Koningsschlange)

Lampropeltis getula Floridana (Königsschlange von Florida)

Lampropeltis getulus getulus (Östliche Königsnatter)

Lampropeltis getulus holbrooki (Gesprenkelte Königsnatter)

Lampropeltis getula nigritis (Schwarze Mexiko-Königsnatter)

Lampropeltis splendida (Wüsten-Königsnatter)

Lampropeltis getula nigrites (Schwarze Mexiko-Königsschlange)

Lichanura trivirgata (Rosy Boa)

Morelia viridis (Grüner Baumpython)

Natrix Natrix Persa (Östliche Ringelnatter)

Nerodia sipedon (Gestreifte Wasserschlange)

Malayopython Reticulatus (Netzpython)

Masticophis flagellum (Peitschennatter)

Opheodrys aestivus (Grüne (raue) Ringelnatter)

Oreocryptophis porphyraceus (Bambusrattenschlange)

Orthriophis (Elaphe) taeniura yunnanensis (Yunnan Ratsnakerattennatter)

Python breitensteini (Borneo-Blutpython) 

Python bivittatus (Tigerpython)

Rhinocheilus lecontei (Spitznasenschlange)

Simalia amethistina  (Amethist python)

Thamnophis sirtalis tetrataenia (San Francisco Strumpfbandnattern)

 

Eidechsen

Acanthodactylus erythrurus (Rotschwanzkrauseidechse)

Ameiva ameiva (Gewöhnliche Ameiva)

Anole Carolinensis (Rotkehl-Anole)

Anole Sagrei (Braune Anole)

Bavaya exsucidda (Minigecko)

Calotes mystaceus (Blaukopflibelle)

Cnemidophorus (Rote Eidechse)

Sceloporus poinsetti (Schlitzdorniger Leguan)

Chamaeleo calyptratus (Jemen-Chamäleon)

Chamaeleo lateralis (Teppichchamäleon)

Correlophus Ciliaten (Wimperngeckos)

Coleonyx variegatus (Bändergecko)

Crotaphytus collaris (Halsbandleguan)

Ctenosaura similis (Schwarzer Leguan)

Dipsosaurus dorsalis (Wüstenleguan)

Emoia caeruleocauda (Blauschwanzskink)

Eublepharis macularius (leopardgecko)

Eumeces schneideri (Schneiders skink)

Furcifer pardalis (Pantherchamäleon)

Gecko-Gecko (Tokeh-Gecko)

Gekko kuhli (Fliegender Gecko)

Gekko ulikovskii (Goldgecko)

Gerrhosaurus flavigularis (Gelbkehlschildeidechse)

Gerrhosaurus major (sudanesische Schildeidechse)

Hemitheconyx caudicinctus (Dickschwanzgecko )

Hemidactylus frenatus (Tjitjak oder Asiatischer Hausgecko)

Hemidactylus imbricatus (Vipergecko)

Holbrookia maculata (Taubenleguan)

Iguana Iguana (Green Iguana)

Lamprolepis smaragdina (Smaragskink)

Leiolepis belliana (Schmetterlingslibelle)

Lygodactylus picturatus (Gelbköpfiger Zwerggecko)

Lygosoma variegata (indonesischer Skink)

Mabuya quinquetaeniata (Fünfstreifen-Mabuya)

Mabuya MultiFasciata (Veekstreepmabuya)

Pogona vitticeps (Bartagame)

Phelsuma laticauda (Goldstaub-Taggecko)

Phelsuma lineata (Gestreifter Taggecko)

Phelsuma Klemmeri (Klemmers Taggecko)

Phelsuma madagascariensis grandis (Madagaskar-Riesen-Taggecko)

Phelsuma Standingi (Stehender Taggecko)

Phelsuma quadriocellata (Pfauenauge-Taggecko)

Phrynosoma cornutum (Texanische Kröteneidechse)

Phrynosoma platyrhinos (Kröteidechse)

Physsignathus cocincinus (Wateragaam)

Pogona henrlylawsoni (Zwergbartagame)

Polychrus marmoratus (Marble iguana)

Sauromalus ater (Chuwalla)

Sceloporus (Stachelleguan)

Stenocercus crassicaudatus (Kurzschwanzleguan)

Stenodactylus Petri (Dünnfingergecko)

Stenodactylus sthenodactylus (marmorierter Gecko)

Takydromus gigantica (Riesige Langschwanzeidechse)

Takydromus sexlineatus (Langschwanzeidechse)

Tiliqua (Blauzungen-Skink)

Tiliqua Gigas (Riesiger Blauzungen-Skink)

Tupinambis teguixin (Riesen-Teju)

Uta stansburiana (gefleckter Leguan)

Uranoscodon superciliosus (Mopsköpfiger Leguan)

Varanus exanthematicus (Savannenmonitor)

Varanus acanthurus (Stachelschwanz-Monitoreidechse)

 

Spinnen en insekten

Aphonopelma seekanni (Zebra-Vogelspinne)

Archispirostreptus gigas (afrikanischer Riesentausendfüßler)

Avicularia avicularia (Amazonas-Rotzehen-Vogelspinne)

Asiatischer Buschskorpion (Heterometrus sp.)

Brachypelma auratum (Orangenknie-Vogelspinne)

Brachypelma hamorii (mexikanische Rotknie-Vogelspinne)

Extatosoma tiaratum (Australischer Flapperzweig) 

Hymenopus coronatus (Orchideen-Gottesanbeterin)

Lasiodora parahybana (Brasilianische lachsrosa Vogelspinne)

Mantodea (Gottesanbeterin)

Mexikanische rot-rump Vogelspinne (Brachypelma vagans)

Pachnoda Marginata (Rosenkäfer)

Psalmopoeus irminia (Sonnentiger-Vogelspinne)

Telodeinopus aoutii  (Afrikanischer Oliven-Tausendfüßler)

 

Schildkröte Land

Centrochelys sulcata (Spurenschildkröte)

Chelonoides denticulata (Gelbfußschildkröte)

Terrapene Carolina (gemeine Dosenschildkröte) 

Testudo graeca (Spornschildkröte)

Testudo marginata (Markenrandschildkröte) 

 

Schildkröte Wasser

Chrysemys sp. (Zierschildkröte)

Graptemys pseudogeographica (Sägeschildkröte)

Kinosternon subrubrum. (östliche Schlammschildkröte)

Mauremys Sp. (Dreischwänzige Wasserschildkröte)

Mesoclemmys nasuta (gemeine Froschkopfschildkröte)

Sternotherus odoratus. (Moschusschildkröte)

 

Nagetiere

Cavia porcellus (Meerschweinchen)

Mesocricetus auratus (Syrischer Hamster)

Meriones unguiculatus (Mongolische Rennmaus)

Mus musculus (Farbmaus)

Octodon degus (Degu)

Oryctolagus cuniculus (Kaninchen)

Pachyuromys duprasi (Fettschwanz-Rennmaus)

Phodopus campbelli (Campbelli-Zwerghamster)

Phodopus sungorus (Russischer Zwerghamster)

Rattus norvegicus domestica (Ratte)

Thallomys paedulcus (Akazienratte) 

Zwerghamster  

 

Andere tiere

Achatinidae (Achatschnecken)

Coenobitidae (Land hermit crab)